Подготовка к эндоскопическим исследованиям:

Подготовка к колоноскопии:

За три дня до исследования полностью исключить фрукты и овощи в любом виде: капуста, бобовые (бобы, горох, фасоль), картофель, редис, помидоры, лук и пр., различные каши, молоко, компот, варенье, хлеб зерновой, ягоды, в том числе в составе йогуртов и выпечки.

Можно есть: нежирное мясо, рыбу нежирных сортов (карп, судак), яйца не более 2-3-ч в день, сыр, творог, разбавленные соки без мякоти, чай, кефир. Разрешено завтракать с 8-ми да 10-ти часов утра и обедать не позднее 14 ч в день перед процедурой. Ужин накануне процедуры-исключить! Можно утром в день процедуры сладкий чай, сок. Все лекарственные препараты принимаются согласно назначений. За 3 дня исключается применение активированного угля и препаратов железа.

Прием препарата «Фортранс» (4 л) раствора начать с 15-00 ч.

Один пакетик препарата «Фортранс» растворяется в 1 литре питьевой воды комнатной температуры (газированную воду использовать нельзя). Полученный раствор пить по стакану каждые 15 минут, отдельными глотками, для улучшения вкуса можно запивать соком без мякоти или водой с лимоном. После сделать перерыв 30-40 мин. Затем приготовить и выпить (см .выше) второй литр раствора. При недостаточной очистке утром в день исследования — очистительная клизма объемом 1 литр воды комнатной температуры.

Подготовка к гастроскопии:

Последний прием пищи в 18-00 накануне процедуры. Завтрак исключается.

Перейти к содержимому